


Цифровая фотокамера Panasonic DMC-GX80 Kit 12-32mm
Отличная комплектация
Кажется немного удивительным, какую классную камеру можно получить за такую цену. Возьмем, к примеру, комплектацию Panasonic Lumix DMC-GX80: Ultra HD-видео, электронный видоискатель, сенсорный экран и Wi-Fi, казалось бы, что желать больше нечего. Из-за невысокой цены можно предположить, что производитель ограничится минимумом, но как мы видим, всё наоборот.
Видеорежим с четырехкратным разрешением Full-HD радует глаз четким и детализированным изображением. В комплектацию также входят фото-режимы 4K, которые, выражаясь фото-терминами, представляет собой серийную съёмку со скоростью 30 кадров в секунду с разрешением 8 мегапикселей.
Кроме того, разработчики Panasonic оснастили камеру Lumix GX80 функцией постфокусировки. В этом режиме фотоаппарат пишет видео длинной около секунды с разными фокусными плоскостями, и уже после съёмки вы сами сможете выбрать нужную точку фокуса и извлечь фотографию в формате JPEG. Своего рода напоминание о технологии светового поля Lytro.
Средний класс, но с профессиональными амбициями
Panasonic Lumix DMC-GX80: Поворотный — да, но дисплей не совсем подходит для создания селфи.
Для удобства работы у камеры Lumix GX80 есть сенсорный экран. 3-дюймовый дисплей с отличным разрешением около миллиона субпикселей имеет суммарный угол поворота 135 градусов, что не совсем подходит для создания селфи.
Для фотосъёмки очень удобен электронный видоискатель с внушительной частотой кадров. Маленький, защищённый от солнечных лучей дисплей с 0,7-кратным увеличением и разрешением около 2,8 миллиона субпикселей почти достигает уровня оптических видоискателей полнокадровых камер.
Так же удивляет то, что у Lumix GX80 есть два колёсика для изменения значения диафрагмы и выдержки. Для камеры данной ценовой категории их наличие далеко не само собой разумеющийся факт, но они делают более удобной съёмку в режимах P S A M.
Любители художественных эффектов смогут оторваться, работая с 57 креативными режимами, например: сепия или эффект диорамы. Кто, однако, еще не уверен, что сможет правильно настроить камеру сам, тот, скорее всего, найдёт подходящий режим среди 25 сюжетных программ.
Отличное качество изображения
Но даже самые лучшие креативные и сюжетные режимы выглядят малоубедительными, когда качество изображения им не соответствуют. Но и тут у камеры Lumix GX80 от Panasonic есть сильные козыри. 1784 пар линий на высоту кадра гарантируют высокое разрешение 16 мегапикселей даже при минимальной светочувствительности.
Вплоть до ISO 3200 (включительно) детализация и шумы удивительным образом остаются на хорошем уровне. Удивило это нас потому, что у сенсоров микро 4:3 есть склонность к образованию «шумных» пикселей. Но даже при ISO 6400 вы получите вполне приемлемое качество изображения (хоть и с небольшими недостатками).
Две последних ступени ISO 12800 и 25600 оказались не очень полезными на практике. Большинство фотографов всё равно будут редко их использовать. Lumix GX80 от Panasonic имеет встроенный 5-осевой стабилизатор изображения, который компенсирует небольшое дрожание камеры. Это даёт возможность использовать низкий уровень светочувствительности и длительную выдержку при фотографировании с рук.
Если вы будете использовать объектив со стабилизатором OIS, то эта функция усиливается. Panasonic называет такую технологию «Dual IS» и обещает стабилизацию до 3,5 стопов экспозиции.
Долгоиграющая только в плане серийной съемки
В плане скорости Lumix GX80 от Panasonic выглядит убедительно по всем параметрам. Мало того, что 49 точек фокусировки всегда делают камеру готовой к моментальным снимкам. Но и скорость серийной съемки очень высока, и составляет 10,7 кадров в секунду. Удивительно также, что камера держит этот высокий темп в формате JPEG до полного заполнения карты памяти или истощения заряда аккумулятора.
Однако при съемке в профессиональном формате RAW уже после 44 кадров камера начинает заметно подтормаживать. Но для представительницы такого класса это более чем достойный результат. Это же касается и выдержки: при использовании электронного затвора беззеркальная камера способна снимать движущиеся объекты с выдержкой до 1/16000 секунды. Особенно это должно понравиться владельцам светосильных объективов, которые хотят снимать с открытой диафрагмой при ярком солнечном свете.
Это действительно правда, что Lumix DMC-GX80 от Panasonic предлагает исключительно много за небольшие деньги. Однако профессионалам всё-таки может не хватить пары мелочей. Например, хорошо обработанный и весящий всего около 430 грамм пластиковый корпус не защищён от водных брызг. Отсутствуют разъёмы для микрофона и наушников, — профессиональных видеографов это, наверняка, неприятно удивит.
Зато у камеры есть Wi-Fi для беспроводной передачи данных и возможности дистанционного управления со смартфона. NFC для бесконтактной связи наоборот отсутствует. Времени работы аккумулятора на одном заряде хватает максимум для создания 460 снимков и 116 минут видео, что, честно говоря, довольно мало. Поэтому запасной аккумулятор может пригодиться не только во время длительных выездных фото-сетов.
Технические характеристики:
| Тип товара | Цифровой фотоаппарат |
| Производитель | Panasonic |
| Модель | DMC-GX80 Kit 12-32mm |
| Цвет | Black |
| Код производителя | (DMC-GX80KEEK) |
| Матрица | |
| Тип матрицы | CMOS |
| Количество мегапикселей | 16 Mpx |
| Физические размеры матрицы | 4/3" |
| Объектив | |
| Фокусное расстояние | 24-64 мм /эквивалент 35 мм |
| Диафрагма | f/3.5 - 5.6 |
| Оптический Zoom | 2x |
| Цифровой Zoom | 4х |
| Стабилизатор изображения | Оптический |
| Параметры съемки | |
| Максимальное разрешение видеороликов | 3840x2160 |
| Максимальная частота кадров видеоролика | 50/60 кадров/с |
| Выдержка | 60 - 1/16000 сек |
| Баланс белого | Автоматический / дневной свет / облачно / тень / лампа накаливания / вспышка / пользовательский 1, 2, 3, 4 / установка цветовой температуры; Настройка баланса белого: смещение голубой/янтарный, смещение magenta/зеленый; Настройка цветовой температуры: 2500-10000К с шагом 100К |
| Режимы замера экспозиции | Программная, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, ручная |
| Дополнительно | |
| Тип карты памяти | SD/SDHC/SDXC |
| Вспышка | Встроенная вспышка TTL, эквивалент GN6.0 (ISO 200 · м), эквивалент GN4.2 (ISO 100 · м) Режим вспышки: Авто, Авто / уменьшение эффекта красных глаз, Принудительная вкл, Принудительная вкл / уменьшение эффекта красных глаз, медленная синхронизация, медленная синхронизация / уменьшение эффекта красных глаз, Принудительное выкл. Только для режима iA, iA + Скорость синхронизации: меньше 1/160 с Настройка вывода вспышки 1/3 EV шаг ± 3 EV Синхронизация вспышки по первой шторке, по второй шторке Синхронизация для затемнения вспышки и компенсации экспозиции |
| Возможность смены объектива | Есть |
| Тип видоискателя | цифровой |
| Дисплей | 3 дюйма |
| Интерфейсы | USB 2.0 High Speed Multi, Wi-Fi, microHDMI TypeD |
| Водонепроницаемый корпус | Нет |
| Источник питания | Li-Ion аккумулятор |
| Дополнительная информация | брекетинг фокусного расстояния |
| Комплектация | Panasonic DMC-GX80 + 12-32mm, Аккумулятор, Адаптер переменного тока, USB-кабель, Ремень фотокамеры, Диск с ПО |
| Размер | (ШхВхТ): 122x71x44 мм |
| Вес | 493 г |
*Цвет или оттенок изделия на фотографии может отличаться от реального. Характеристики и комплектация товара могут изменятся производителем без уведомления. Магазин не несет ответственности за изменения, внесенные производителем.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Panasonic |
| Физический размер матрицы | 4/3" |
- Цена: 20 195 ₴


